You are Here:
Linux Lite 6.6 FINAL Released - Support for 22 Languages Added - See Release Announcement Section



Как установить облако GoogleDrive в Линуксе

Author (Read 10643 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Как установить облако GoogleDrive в Линуксе
« Reply #1 on: May 22, 2018, 11:26:56 AM »
 

NN

  • a Xubuntu 16.04.4 LTS user
  • Muted
  • Forum Regular
  • *
  • 212
    Posts
  • Reputation: 9
  • just a visitor
    • View Profile

  • CPU: Muted

  • MEMORY: 1Gb

  • VIDEO CARD: Muted
Как установить облако Google Drive в Линуксе?

Мне попадалась в Сети разная информация о том, как это сделать.

Первый способ - когда в файловом менеджере (проводнике) на панели ярлыков с дисками и папками слева монтируется некая папка. Этот способ я не буду рассматривать, потому что синхронизация с такой вот примонтированной папкой (как обычно монтируются общие папки в локальной сети) осуществляется очень и очень медленно. А оно вам это надо? Нет. 8)

Поэтому рассмотрим только второй способ - у вас будёт всё как в Windows (папка для синхронизации в вашем домашнем каталоге, а не примонтированная где-то сбоку, и индикатор программы на системной панели). Протестировано - всё работает отлично, ура! :)

Этот способ у меня уже был описан на форуме, но по-английски. Сейчас же я расскажу вам, как установить правильный Google Drive, по-русски - для русскоязычного пользователя, и слегка дополнив инструкцию.

Вот алгоритм установки правильного облачного клиента Google Drive (GD):

1) Скопируйте нижеприведённую команду и вставьте её в терминал:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8 && sudo apt update && sudo apt install grive && sudo apt install -f

Или же сделайте это последовательно, шаг за шагом, если вам не жалко своего времени (каждая из приведённых ниже команд вводится в терминал отдельно от других). Не забывайте каждый раз после ввода команд читать пояснения в терминале и делать то, что он просит!

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8

sudo apt update

sudo apt install grive

sudo apt install -f

Первая команда добавляет репозиторий программы (для её последующего обновления). Последняя, четвёртая, команда устраняет все зависимости этой программы (если таковые имеются) в Линуксе - чтобы всё прошло без ошибок.

2) Загрузите на комп самую свежую версию облачного клиента GD (на данный момент это версия grive-tools_1.15_all.deb) отсюда:

http://ppa.launchpad.net/thefanclub/grive-tools/ubuntu/pool/main/g/grive-tools/

Для установки деб-пакета воспользуйтесь программой Gdebi (.deb в Линуксе = .exe в Windows). Если программа Gdebi у вас ещё не установлена, установите её в терминале командой: sudo apt install gdebi

После установки облачного GD-клиента в меню системы у вас появятся 3 ярлыка программы, это: Google Drive, Google Drive Indicator (= панельный индикатор GD) и Grive Setup. Что делает пользователь для установки какой-либо программы (например, в Windows), видя название "Setup" (в переводе "Установка")? Правильно! Начните именно с этого ярлыка в меню системы, а далее просто следуйте инструкциям установщика (как это делается и в Windows).

Вот и всё - проще пареной репы! Теперь у вас в домашней папке появилась папка Google Drive для синхронизации с облачным сервисом.

А вот как это выглядит:



Как вы видите в опциях облачного клиента, автоматическая синхронизация (при входе в систему) уже отмечена красной галочкой. Так что больше вам ничего делать не нужно - всё уже сделано установщиком программы.

Наслаждайтесь!  :)


« Last Edit: May 22, 2018, 11:58:32 AM by NN »
... let the dead bury their dead (Matthew 8:22)
 

 

-->
X Close Ad

Linux Lite 6.6 FINAL Released - Support for 22 Languages Added - See Release Announcement Section