You are Here:
Linux Lite 6.6 FINAL Released - Support for 22 Languages Added - See Release Announcement Section



Как синхронизироваться с MS OneDrive в Линуксе

Author (Read 11778 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

 

NN

  • a Xubuntu 16.04.4 LTS user
  • Muted
  • Forum Regular
  • *
  • 212
    Posts
  • Reputation: 9
  • just a visitor
    • View Profile

  • CPU: Muted

  • MEMORY: 1Gb

  • VIDEO CARD: Muted
Как синхронизироваться с MS OneDrive в Линуксе?

Это перевод статьи (взятой отсюда) на русский язык.

Благодаря проекту onedrive-d вы можете официально синхронизировать облако OneDrive с Линуксом. В этом уроке я покажу вам, как синхронизировать Microsoft Onedrive в Линуксе с помощью onedrive-d.

Установка onedrive-d в Линуксе

1. Откройте окно терминала и установите git с помощью этой команды:

sudo apt-get install git

2. Клонируйте исходный код из git с помощью следующей команды:

git clone https://github.com/xybu92/onedrive-d.git

3. Теперь перейдите в папку с onedrive-d при помощи команды:

cd onedrive-d

4. Теперь запустите в терминале исполняемый сценарий/скрипт, чтобы загрузить и установить все необходимые зависимости, соглашаясь каждый раз для их установки (будут загружены скрипты Python). Команда для этого:

./install.sh install

После завершения установки вам будет предложено ввести в терминал команду onedrive-pref . Далее вам нужно будет следовать инструкциям, указанным в терминале.



Скопируйте весь указанный в терминале длинный URL-адрес (выделено красной рамкой, но именно ваш адрес, конечно же, может быть совсем другим) и вставьте его в адресную строку браузера. В появившемся окне входа в облачный сервис введите свои логин и пароль для OneDrive (те, которые вы указывали при регистрации на данном сервисе).



Затем предоставьте onedrive-d доступ для чтения и записи в OneDrive (опция "Разрешить").



Теперь скопируйте из адресной строки браузера ответный URL-адрес после того, как вы щелкните на кнопку "Да"/"Разрешить" и вставьте его обратно в терминал (терминал должен быть всегда открытым в то время пока вы занимаетесь установкой облачного клиента!)





Теперь создайте локальную папку в домашнем каталоге под названием OneDrive, чтобы использовать её для синхронизации с онлайновым облачным сервисом MS OneDrive.

После создания папки вставьте путь к ней в терминал на шаге 2/4.



На шаге 3/4 и 4/4 выберите нет/'no' (выделено красной рамкой на скриншоте). Почему "нет"? Потому что вряд ли вам нужна выборочная синхронизация (а именно это и запрашивает терминал), т.к. полная синхронизация лучше в любом случае.



Затем выполните следующую команду, чтобы начать/стартовать синхронизацию:

onedrive-d start



Вот и всё!

Видеоурок (правда, на английском, но главное здесь - это увидеть всё своими глазами):



Если у вас возникнут проблемы со службой onedrive-d, вы можете найти помощь на баг-трекере.


Источник: https://www.avoiderrors.net/how-to-sync-microsoft-onedrive-in-linux/

~~~~~~~~~~~~~~~~~

Небольшое дополнение от себя: служба onedrive-d через приведённую выше команду терминала запускается каждый раз только единожды, поэтому есть смысл добавить её автостарт в системных настройках автозапуска программ.

Мне нигде не удалось найти подобный клиент с оконным интерфейсом (GUI), но оно и понятно: зачем Майкрософту заботиться о линуксоидах, ведь основная целевая аудитория Мйкрософта - это пользователи Windows.

Да, иногда в Линуксе действительно приходится пользоваться и терминалом/консолью. Но в этом нет ничего страшного (см. ссылку в моей подписи). А что поделаешь, если в некоторых случаях оконный интерфейс программ (GUI) просто недоступен! Ну хоть так, чем вообще ничего (я имею в виду синхронизацию с OneDrive в Линуксе).

Кому не хочется возиться с терминалом, тот может установить себе любой другой облачный сервис (см. мои темы по этому вопросу в данном разделе форума). Или установите себе в Линуксе отличный облачный клиент Mega, который полностью совместим с Линуксом и при этом зарегистрированному пользователю даётся 50 Гб места бесплатно, а это больше чем предоставляет Майкрософт в 10 раз! Выбор - за вами!

« Last Edit: May 23, 2018, 09:42:18 AM by NN »
... let the dead bury their dead (Matthew 8:22)
 

 

-->
X Close Ad

Linux Lite 6.6 FINAL Released - Support for 22 Languages Added - See Release Announcement Section