You are Here:
Linux Lite 6.6 FINAL Released - Support for 22 Languages Added - See Release Announcement Section



Как установить Linux Lite

Author (Read 27570 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Re: Как установить Linux Lite
« Reply #4 on: June 01, 2018, 08:40:51 PM »
 

NN

  • a Xubuntu 16.04.4 LTS user
  • Muted
  • Forum Regular
  • *
  • 212
    Posts
  • Reputation: 9
  • just a visitor
    • View Profile

  • CPU: Muted

  • MEMORY: 1Gb

  • VIDEO CARD: Muted



"Спасибо этому дому, пойдём к дому другому!" (с)

« Last Edit: June 04, 2018, 03:30:10 AM by NN »
... let the dead bury their dead (Matthew 8:22)
 

Re: Как установить Linux Lite
« Reply #3 on: June 01, 2018, 08:32:54 PM »
 

NN

  • a Xubuntu 16.04.4 LTS user
  • Muted
  • Forum Regular
  • *
  • 212
    Posts
  • Reputation: 9
  • just a visitor
    • View Profile

  • CPU: Muted

  • MEMORY: 1Gb

  • VIDEO CARD: Muted
Я знаю, что русскоговорящих пользователей LL довольно мало - из-за перечисленных выше проблем: кто-то не знает английского, кто-то не является продвинутым пользователем, кому-то не нужны "пляски с бубном" и лишние заморочки с установкой LL. Но хочу заверить вас, что это очень хороший и постоянно развивающийся дистрибутив со множеством полезных для пользователя функций. Так что дайте Linux Lite шанс доказать вам это! :)

Увы, увы, увы... Лучше недохвалить, чем перехвалить... После многочисленных попыток записать живую флешку с образом дистрибутива мне пришлось столкнуться с большими проблемами: несмотря на различные варианты записи такой флешки (разными записывающими программами и на разных USB-носителях в целях "чистоты эксперимента"), выяснилось, что загрузиться с такой готовой флешки не так-то просто - компьютер постоянно подвисал на 'boot splash', и всё, что видел пользователь, - это был пустой тёмный экран. Таким образом, даже хотя бы познакомиться с этим дистрибутивом, не устанавливая его на жёсткий диск, не представлялось возможным. Но я человек упорный и настырный, лол... Наконец-то, после очень долгих попыток мне удалось попасть на рабочий стол живой сессии и уже оттуда запустить инсталляцию дистрибутива Linux Lite (LL). К сожалению, разработчики дистрибутива даже не позаботились о том, чтобы можно было инсталлировать LL, не заходя на рабочий стол, как это делается в других дистрибутивах.

Увы, все лаги, баги и прочие коряги так и сохранились (см. стартовое сообщение), но к ним прибавились и новые. Почитайте последние посты на форуме, чтобы понять, с какими трудностями и проблемами сталкиваются пользователи при установке и использовании дистрибутива. Прям сердце кровью обливается. Так что я могу констатировать, что данный дистрибутив не предназначается для новичков. Впрочем, я вас и не отговариваю от его тестирования - зато наберётесь опыта, лол...

Мое тестирование LL длилось недолго, потому что я довольно хорошо знаю этот дистрибутив. Поддержка русского языка в 4.0 ухудшилась - теперь больше названий приложений в меню осталось на английском. Так что этот дистрибутив предназначен только для владеющих английском языком. Учите английский! Лол.

Ну вот хотя бы один из багов: видите два уведомления об усилении громкости звука? Трудно не заметить. Такое впечатление, что у меня начало двоиться в глазах, лол.



А теперь обратите внимание на приложение, добавляющее индикаторы на панель (на этом же скриншоте) - их так много, просто красота! Но не спешите радоваться! Всё это пользователь должен установить сам и вручную. Разработчики не позаботились о том, чтобы добавить даже элементарно раскладку клавиатуры на панель, хотя это должно работать "из коробки", как и в большинстве дистрибутивов. Всё, что у вас будет на панели, - это только индикаторы Wi-Fi и звука. Всё!

Теперь в дистре отсутствует настройка даты и времени, как это было ранее. Не получиться у вас синхронизироваться с сервисом точного времени по Интернету! Пропала также в этом дистрибутиве опция "Пользователи и группы", что было очень удобно для пользователя. Нет тут и "Сетевых учётных записей" для подключения к соцсетям и облачным сервисам, как в других дистрах. Об этом также разрабы не позаботились. Увы...

Ну и, конечно, вам постоянно придётся нажимать на Fn+NumLk, чтобы залогиниться. Отключение этой функции в Lite Tweaks не срабатывает! И когда-нибудь наступит такой момент (уж поверьте моему опыту, хотя я человек довольно терпеливый, лол), когда вас это начнёт раздражать и вы захотите "забить" на этот дистрибутив и попробовать правильный дистр (т.е. который без заморочек и без "танцев с бубном").

А теперь о виджете рабочего стола (conky) - посмотрите, он занимает аж треть стола! У меня нетбук и экранчик у него маленький. Неужели разработчики не подумали о том, чтобы убрать красивости и оставить только ресурсы CPU и RAM (т.е. только самую важную информацию)? Ладно, оставим это на их совести. Вот этот виджет:



Не понимаю я концепцию разрабов LL, учитывая, что этот дистр рассчитан как раз на новичков, перешедших с винды на Линукс. И тут они столкнуться с трудностями как в установке, так и в эксплуатации ОС. Непорядок. Да, а сколько памяти (см. на виджете) жрёт этот "лёгкий" (lite)! Сарказм. Прощай, Линукс Лайт, - "моя твоя не понимайт"! А как хорошо всё начиналось! И "счастье было так близко, так возможно"...


« Last Edit: June 02, 2018, 10:04:18 PM by NN »
... let the dead bury their dead (Matthew 8:22)
 

Re: Как установить Linux Lite
« Reply #2 on: May 22, 2018, 01:49:41 AM »
 

NN

  • a Xubuntu 16.04.4 LTS user
  • Muted
  • Forum Regular
  • *
  • 212
    Posts
  • Reputation: 9
  • just a visitor
    • View Profile

  • CPU: Muted

  • MEMORY: 1Gb

  • VIDEO CARD: Muted
Вот видеоролик одного известного линуксоида

Сайт блогера, открытые облачные "кладовочки", видео о Линуксе и его сборки (ISO) разных дистрибутивов, в том числе и Linux Lite (LL), вы сможете найти здесь:)
... let the dead bury their dead (Matthew 8:22)
 

Как установить Linux Lite
« Reply #1 on: May 22, 2018, 01:03:39 AM »
 

NN

  • a Xubuntu 16.04.4 LTS user
  • Muted
  • Forum Regular
  • *
  • 212
    Posts
  • Reputation: 9
  • just a visitor
    • View Profile

  • CPU: Muted

  • MEMORY: 1Gb

  • VIDEO CARD: Muted
Многие русскоговорящие пользователи наверняка сталкивались с проблемой установки самых последних так называемых "стабильных" версий Linux Lite (LL), и мне неоднократно в Сети попадались высказывания, что они не могут установить этот дистрибутив. Мной тестировались версии 3.6 и 3.8. Подозреваю, что и в новой версии сохранились те же баги/проблемы. Что это за проблемы?

1) незнание того, что для подключения Wi-Fi в этом дистрибутиве (а подключение к Интернету необходимо при любой установке Линукса) нужно нажать одновременно клавиши Fn+NumLk, в противном случае ваш пароль не будет принят из-за того, что вы ввели какую-то абракадабру;

2) для установки LL необходимо оставить всё, как есть, т.е. английский (!) язык, а не русский, как вам бы того хотелось (в противном случае установка дистрибутива приведёт к краху), а русифицировать систему вы сможете после её установки;

3) после успешной установки дистрибутива он будет, соответственно, на английском (а не на русском) языке.

Как же русифицировать систему после установки? Вот видеоролик одного известного линуксоида:



После перезапуска системы она попросит вас переименовать ваши папки - соглашайтесь. Но! Создайте в вашем домашнем каталоге ещё одну папку под названием Downloads (в переводе "Загрузки"), чтобы не изменять в дальнейшем настройки Bluetooth, т.к. в его настройках указана именно это папка - именно в неё будут загружаться файлы при работе с Bluetooth.

Я знаю, что русскоговорящих пользователей LL довольно мало - из-за перечисленных выше проблем: кто-то не знает английского, кто-то не является продвинутым пользователем, кому-то не нужны "пляски с бубном" и лишние заморочки с установкой LL. Но хочу заверить вас, что это очень хороший и постоянно развивающийся дистрибутив со множеством полезных для пользователя функций. Так что дайте Linux Lite шанс доказать вам это! :)

« Last Edit: May 22, 2018, 06:19:50 AM by NN »
... let the dead bury their dead (Matthew 8:22)
 

 

-->
X Close Ad

Linux Lite 6.6 FINAL Released - Support for 22 Languages Added - See Release Announcement Section